Lage: |
Belgien, Vallée de la Meuse / Maastal, Region Wallonien, Provinz Lüttich |
Talorte: |
Tilleur |
Streckenlänge: |
1,5 km ab Bahnhof Tilleur |
Maximale Höhe: |
176 m |
Maximale Steigung: |
12 % |
GPS-Koordinaten: |
|
Mautgebühr: |
Nein |
Letztmals befahren: |
Dezember 2019 |
Die Anhöhe Côte de Saint-Nicolas
liegt in der zweiundzwanzigtausend Einwohner zählenden
Gemeinde Saint-Nicolas oberhalb des Nordufers der Maas nahe
der Provinzhauptstadt Lüttich. Der im Ortsteil Tilleur beginnende
Aufstieg ist vor allem in Radsportkreisen bekannt, denn die
Côte de Saint-Nicolas muss von den Teilnehmern des seit 1892
ausgetragenen Tagesklassikers Lüttich-Bastogne-Lüttich
nach etwa 250 Streckenkilometern erklommen werden. Mit einer Durchschnittssteigung
von 7,6 Prozent und einem Steigungsmaximum von 12 Prozent fällt
hier oft die Vorentscheidung für den Tagessieg des nach weiteren
sechs Kilometern in der Nachbargemeinde Ans endenden Ardennenklassikers,
der auch "La Doyenne" genannt wird.
Über Aachen, Kelmis, Henri-Chapelle
und Herve erreichen wir auf der belgischen Nationalstraße N3
die Stadt Lüttich, wo wir auf der Brücke "Pont de Fragnè"
die Maas überqueren.
Hinter der Brücke folgen
wir der entlang dem Maasufer verlaufenden Nationalstraße N617,
die in ihrem Verlauf als Quai de Rome, Quai
Banning, Quai Timmermans, ...
...
Quai Vercour, Quai du Bac und zuletzt als Quai du Halage ausgeschildert
ist.
Fünf
Kilometer hinter der Pont de Fragnè verlassen wir die N617 am
Abzweig nach Tilleur...
... und folgen der "Rue
de la Digne" durch ein kleines Gewerbegebiet zu einem knapp
zweihundert Meter entfernten Kreisverkehr, den
wir durch die zweite Ausfahrt verlassen.
Die "Rue de la Station"
genannte Straße überquert die Bahnlinie
Lüttich-Namur...
... und erreicht im Gegenlicht
der tiefstehenden Dezembersonne den Bahnhofsvorplatz des "Gare
de Tilleur", den wir nun überqueren.
Dahinter wechselt die
Rue de la Station vom Ortsteil Tilleur in den Ortsteil Saint-Nicolas
über...
... und
läuft auf
den leicht ansteigenden und einer breiten Straße ähnelnden "Place
Ferrer" zu, auf dessen Nordostseite die zur Côte de Saint-Nicolas
führende "Rue Bordelais" beginnt.
Die auf beiden Seiten
von zwei- und dreistöckigen Mehrfamilienhäusern flankierte Rue
Bordelais steigt hinter dem Place Ferrer zunächst mit etwa sieben Prozent
an...
...
und unterquert nach dreihundert Metern mit zehn Prozent Steigung
die Bahnstrecke Luxemburg-Leuven.
Hinter der Eisenbahnbrücke
erhöht sich die Steigung dann auf zwölf Prozent. Oberhalb der Häuserzeile
taucht ein Wohnsilo auf, ...
... den die Rue Bordelais
kurz darauf umgeht.
In der Folge steigt die
Fahrbahn mit
Steigungswerten um acht Prozent nicht
mehr ganz so steil an.
Am Ende der nachfolgenden
Rechtskurve werden wir abrupt zu einer Zwangspause gezwungen. Überrascht
sind wir nicht, denn die vielen Mülltonnen am Straßenrand deuteten
die anstehende Abfuhr an.
Nachdem alle Tonnen geleert
sind macht uns der Müll-Laster Platz. Durch die nachfolgende
Linkskurve...
... erreichen wir den
bis zu zehn Prozent steilen Schlussanstieg zum 176 Meter
hohen Scheitel der Côte de
Saint-Nicolas, ...
... den wir 1,5 Kilometer
hinter dem Gare de Tilleur an der Kreuzung der Rue Bordelais mit
der Rue de la Justice erreichen. Auf der rechten Seite
findet man einen kleinen Parkplatz - das war's. Wegen
der umgebenden Bebauung bietet
sich keinerlei Aussicht in das Umland und eine Einkehrmöglichkeit
sucht man hier oben auch vergebens.
An der Kreuzung halten
wir uns links...
... und folgen der mit
bis zu vierzehn Prozent abfallenden Rue de la Justice,
um über den "Vieux Thier de Tilleur" wieder
ins Maastal zu fahren, ....
... was aber misslingt,
denn letzterer ist für Kraftfahrzeuge gesperrt. Deshalb
kehren wir durch die "Rue de la Nouvelle Cité"
und die "Avenue des Platanes"...
... zur Rue Bordelais
zurück, die wir auf Höhe des Wohnsilos wieder erreichen
und der wir diesmal bergab zur nahen "Mülllaster-Begegnungstätte"
folgen.
Mit zwölf Prozent Gefälle
passieren wir danach wieder die Eisenbahnbrücke...
... und rollen kurz
darauf wieder über den Bahnhofvorplatz von Tilleur,
von dem aus wir
zur Nationalstraße N617 zurückkehren, um zur wenige
Kilometer weiter westlich gelegenen Anhöhe Thier
Riga in Stockay weiterzufahren.
Weitere Infos:
YouTube-Video
Le
Côte de Saint-Nicolas, Lüttich-Bastogne-Lüttich 2018
Das menschliche Auge sieht mehr als eine Kamera:
Unsere Fotos sollen nur den Appetit anregen.
Deshalb: Hinfahren und selbst ansehen!
Denn nichts ist besser als das Original.