Lage: |
Belgien, Ardennen, Region Wallonien, Provinz Lüttich |
Talorte: |
Basse-Bodeux und Neufmoulin |
Streckenlänge: |
3,5 km ab Basse-Bodeux und 5 km ab Neufmoulin |
Maximale Höhe: |
485 m |
Maximale Steigung: |
6 % |
GPS-Koordinaten: |
|
Mautgebühr: |
Nein |
Letztmals befahren: |
Dezember 2019 |
Die auf einem Hochplateau
oberhalb der Flüsse Lienne im Süden und Westen, Amblève im Norden
und Salm im Osten gelegene L'Ancienne Barrière wird von der gut
ausgebauten Nationalstraße N66 überquert, die die Städte Trois-Ponts
und Huy miteinander verbindet. Die vollständig von Wald umgebene
Anhöhe kann auf der auch "Rue de Huy" genannten Nationalstraße sowohl von Neufmoulin im Westen
als auch von Basse-Bodeux im Südosten aus angefahren werden. Weitere Auffahrmöglichkeiten
sind die Nebenstrecke ab Basse-Bodeux über Haute-Bodeux sowie die
fast ebene Anfahrt von der oberhalb von Trois-Ponts gelegenen Côte
de Brume. Auf dem Scheitel der L'Ancienne Barrière findet man neben
einer Einkehrmöglichkeit auch einen weitläufigen Campingplatz.
Auf dem von Trois-Ponts
aus angefahrenen Scheitel der Côte
de Brume entscheiden wir uns spontan, nicht
über die nach links abzweigende "Rue Mionfosse" hinunter
nach Basse-Bodeux
zu fahren, um auf der von uns schon mehrfach befahrenen Strecke
Trois-Ponts - Coo - La Gleize - Stoumont in Richtung Heimat
zu touren, sondern statt dessen auf der "Via Nova" zu
bleiben und die uns noch unbekannte Alternative über die Anhöhe L'Ancienne Barrière und
durch die Ortschaften Neufmoulin, Les Forges und Targon nach Stoumont
zu nehmen.
Die Via Nova führt ohne nennenswerte
Kurven und in leichten Wellen durch den Ardennenwald Bois
de Rahier. Der Straßenrand ist unbefestigt, der Asphalt ist
rau, teilweise gerissen und rutschig, weil die tiefstehende Dezembersonne
die feuchte Fahrbahn nur noch bei Lichtungen und Wiederaufforstungsabschnitten erreicht.
Verkehr herrscht hier
oben nicht, wir haben die Straße für uns. Rechts und links der Fahrbahn
sieht man immer wieder zwischengelagertes Stammholz, das auf die
Abfuhr wartet. Und da die Straße auf voller Länge durch den dichten
Ardennenwald führt, gibt es trotz der Höhenlage keinen Ausblick
auf die umliegenden Täler und Höhenzüge.
Drei Kilometer hinter
der Côte
de Brume erreicht die Via Nova den auf 495 Metern gelegenen
höchsten Punkt der Strecke, ...
... hinter dem sie nur
wenige Höhenmeter verlierend in die N66 mündet, auf die wir rechts
abbiegend auffahren.
Wenige Meter hinter der
Einmündung steht rechts der Straße das bei unserer Überfahrt geschlossene
Gasthaus "L'Ancienne Barrière", zu dem auch der dahinter
gelegenen gleichnamige Campingplatz
gehört, der über einhundertfünfzig Stellplätze verfügt. Der Name
der L'Ancienne Barrière geht auf die Befestigungsanlagen zurück,
die früher die niederländische Grenze zu Frankreich hin sicherten.
Nach der Londoner Konferenz
im Jahr 1830, bei der die Großmächte die aufständigen Provinzen
Brabant und Flandern des Vereinigten Königreiches der Niederlande
als unabhängiges und strikt neutrales Königreich Belgien anerkannten,
wurden im Gegenzug diese Grenzbefestigungen geschliffen.
Die sehr gut ausgebaute
Nationalstraße senkt sich mit einem Gefälle
von bis zu fünf Prozent durch den weitläufigen Mischwald...
... und passiert nach
einer weit gezogenen Linkskurve den Abzweig der schmalen Straße nach Froidville
und Rahier.
Etwa 3,5 Kilometer
hinter der L'Ancienne Barrière bleibt dann der Bois de Rahier zurück und
wir passieren den Abzweig der Nebenstraße
in das Dorf Chauveheid. Die Nationalstraße führt nun
leicht abfallend durch Acker- und Weideland hinunter in den nahe gelegene Talort Neufmoulin,
in dem wir die N66 verlassen und auf die N645 auffahren.
Nach etwa vierhundert
Metern erreicht die N645 das Flüsschen "La Lienne", ...
... dessen Ufer sie nun
folgt, ...
... um nach etwas mehr
als einem Kilometer den Ortseingang des Dorfes "Les Forges"
und das zwischen der Straße und der Lienne gelegene Gasthaus "La Vielle Forge" zu
erreichen, das schnell durchfahren ist.
Hinter der Brücke über
die Amblève und dem nachfolgenden Viadukt der seit 1890 durchgängig befahrbaren Bahnlinie von Luxemburg nach
Lüttich mündet die N645 in die
von Remouchamps kommende N633, ...
... die nach Stoumont führt, von wo aus sich eine Weiterfahrt
über die links abzweigende N606 zu den Ardennen-Anhöhen Côte
de la Vecquée, Côte de Fraineux
und Côte de Hautregard anbietet.
Geradeaus weiterfahrend erreicht man über La Gleinze und den Col
du Rosier die sehenswerte Kur- und Thermalstadt Spa und die nahe
gelegene Rennstrecke
von Francorchamps.
Weitere
Infos:
https://www.quaeldich.de
Das menschliche Auge sieht mehr als eine Kamera:
Unsere Fotos sollen nur den Appetit anregen.
Deshalb: Hinfahren und selbst ansehen!
Denn nichts ist besser als das Original.