Lage: |
Deutschland, Eifel, Rheinland-Pfalz, Ahrgebirge |
Talorte: |
Adenau, Schuld Fuchshofen und Rodder |
Streckenlänge: |
6 km ab Adenau, 6 km am Schuld, |
|
6 km ab Fuchshofen und 2,5 km ab Rodder |
Maximale Höhe: |
564 m |
Maximale Steigung: |
12 % |
GPS-Koordinaten: |
|
Mautgebühr: |
Nein |
Letztmals befahren: |
September 2019 |
Die auf einem Hochplateau auf
564 Metern Höhe gelegene Gemeinde Reifferscheid
gehört zur Verbandsgemeinde Adenau und zählt zu den höchstgelegenen
Ortschaften der Eifel. Reifferscheid blickt mit seinen etwa
sechshundert Einwohnern auf eine lange Geschichte zurück: Funde
belegen, dass hier schon die Kelten siedelten, erstmals urkundlich
erwähnt wurde der Ort im Jahr 975. Zu erreichen ist Reifferscheid
von dem im Südosten gelegenen Adenau aus über die L10 und K17, ab
Schuld im Norden über die K16, aus Fuchshofen im Nordwesten über
die K17 sowie aus Rodder im Südwesten über die K16.
Von der Kalenborner Höhe kommend
erreichen wir auf der Bundesstraße B257 die etwa dreitausend Einwohner
zählende Kleinstadt
Adenau. Im Kreisverkehr hinter dem Ortseingang wurde im Jahr
2017 der Nachbau
eines Silberpfeils aus dem Jahr 1934 aufgestellt, um die Nähe
und Verbundenheit der Stadt zum neunzig
Jahre zuvor eröffneten Nürburgring aufzuzeigen. Die Rennstrecke
wurde als "Grüne Hölle"
weltberühmt und die Streckenabschnitte "Adenauer Forst",
"Kallenhard", "Wehrseifen" und "Ex-Mühle"
grenzen unmittelbar an das Stadtgebiet von Adenau. Wir verlassen den Kreisverkehr
durch die erste Ausfahrt...
... und folgen der innerhalb des
Stadtgebietes "Blankenheimer Straße" genannten Landstraße "L10", die mit bis zu sechs Prozent ansteigt. Nach
nur dreihundert Metern erreicht sie den Ortsausgang und hundert Meter weiter
eine enge Kehre, durch die sie in den Wald eintritt.
Die L10 schlängelt sich auf den
nächsten beiden Kilometern weiter ansteigend durch den dichten Laubwald
und senkt sich dann mit leichtem Gefälle durch offenes Weideland...
... zur Ortschaft Honerath hin,
die vom Turm der im Jahr 1898 geweihten Kapelle
St. Donatus überragt wird. Die als "Aachener Straße"
beschilderte L10 beginnt vor der Kapelle erneut anzusteigen und passiert
kurz darauf den Ortsausgang.
Hinter Honerath schlängelt sich
die Landstraße durch ein Waldstück...
... und erreicht nach etwa sechshundert
Metern den Abzweig der Kreisstraße K17, der wir nun rechts abbiegend
in Richtung Reifferscheid und Winnerath folgen.
Die K17 folgt zunächst
leicht ansteigend dem Waldrand links der Straße, dahinter wechseln
sich Baumgruppen mit Weideflächen ab...
... und zwei Kilometer weiter tauchen
oberhalb der Kreisstraße die ersten Häuser von Reifferscheid auf.
Kurz vor dem Ortseingang beginnt
dann der bis zu zehn Prozent steile Schlussanstieg, ...
... der sich bis zum Scheitel nahe
der in den 1890er Jahren erbauten Pfarrkirche
St. Michael in der Ortsmitte zieht.
Unterhalb der Kirche zweigt nach
links die Kreisstraße K16 ab, die ins nahe Rodder führt. Wir bleiben
auf der noch wenige Meter weiter ansteigenden K17 und folgen ihr
in Richtung Fuchshofen.
Hinter der Pfarrkirche steigt die
K17 noch knapp zwanzig Höhenmeter an und erreicht dann am Ortsausgang
von Reifferscheid den höchsten Punkt der Strecke.
In der Folge schlängelt sich die
K17 mit mehreren kurzen Aufs und Abs durch die Wiesen der
zwischen dem Tal der Ahr im Westen und dem des Adenauer Baches
im Osten gelegenen Anhöhe...
... und bietet dabei schöne Aussichten
auf den Aremberg im Westen, die Linder Höhe
im Norden und die Hohe Warte im Osten.
Die inzwischen deutlich schmaler gewordene
Kreisstraße senkt sich nun immer mehr zum Ahrtal hin...
... und erreicht vier Kilometer
hinter Reifferscheid die erste von insgesamt neun engen Kehren,
...
... durch die die Straße...
... mit einem
maximalen Gefälle von zwölf Prozent...
... auf den Ortseingang von Fuchshofen
am rechten Ufer der Ahr zuläuft.
Die innerhalb des etwa hundert
Einwohner zählenden Dorfes als "Hauptstraße"
ausgeschilderte K17 passiert die von 1870 bis 1874 erbaute Filialkirche
St. Josef und kurz darauf die Brücke über die Ahr, hinter der die Kreisstraße
in die "Ahrstraße" genannte L73 mündet, ...
... auf die wir links abbiegend
auffahren, um entlang der Ahr über Antweiler nach Aremberg weiter
zu touren.
Weitere
Infos:
http://www.quaeldich.de/
Das menschliche Auge sieht mehr als eine Kamera:
Unsere Fotos sollen nur den Appetit anregen.
Deshalb: Hinfahren und selbst ansehen!
Denn nichts ist besser als das Original.