Lage: |
Alpen, Frankreich, Hochprovence und Seealpen, Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Talorte: |
La Palud-sur-Verdon |
Streckenlänge: |
23 km - Ringstraße |
Maximale Höhe: |
1.330 m |
Maximale Steigung: |
12 % |
GPS-Koordinaten: |
|
Mautgebühr: |
Nein |
Letztmals befahren: |
Juni 2022 |
Die als D23 ausgeschilderte Panoramastraße
"Route des Crêtes" zweigt ein Kilometer östlich von La
Palud-sur-Verdon von der entlang den nördlichen Felsabstürzen des
Grand Canyon du Verdon verlaufenden D925 ab. Die schmale, in den
1970er Jahren erbaute und in einem Teilabschnitt nur im Uhrzeigersinn zu befahrende Bergstraße folgt in einem weiten
Bogen dem spektakulären Hochufer des Verdon und bietet dabei tolle
Ausblicke in den tief eingeschnittenen Canyon und auf das "Corniche
Sublime" genannte Südufer des Flusses. Vorbei am Scheitelpunkt
nahe dem 1.406 Meter hohen Collet Barris und einer Vielzahl
von "Belvedere" genannten Aussichtspunkten folgt die kurven-
und kehrenreiche Ringstraße der meist senkrechten und bis zu 700 Meter
hohen Abbruchkante der
größten Schlucht Europas und erreicht nach 23 Kilometern wieder
La Palud-sur-Verdon.
Vom Col des Leques in den
Provenzalischen Voralpen
kommend
erreichen wir den Fluss Verdon in dem knapp 1.500 Einwohner zählenden Ort Castellane. Den Kreisverkehr in der Ortsmitte
verlassen wir dem Richtungsschild "Gorges
du Verdon" folgend
durch die erste Ausfahrt.
Die nach Saint-Paul im Durance-Tal
führende Departementstraße D952 folgt ab Castellane dem schnell
enger und dunkler werdenden Tal des Verdon, das "Prégorges"
genannt wird...
... und
in dem wir einen Vorgeschmack auf
die 23 Kilometer lange Route des Crêtes bekommen, die dem spektakulärsten Teil der auch "Grand
Canyon du Verdon" genannten "Gorges du Verdon" folgt.
In Pont
de Soleils müssen
sich Besucher der Verdon-Schlucht entscheiden: Fährt man
hier links abbiegend auf die D955 auf, dann erreicht man in Combs-sur-Artuby
die Höhenstraße D71, die oberhalb des Verdon entlang der linksuferigen
"Corniche Sublime" über die Balcons de la Mescla, den
Col de Vaúmale und den Ort Aiguines zum Lac de Sainte-Croix führt. Wir bleiben
hier weiter auf der D952, ...
... die dem rechten Flussufer folgt. Der Verdon entspring im Bergland Trois Évêchés
nahe dem Col d'Allos, strebt dann vorbei an Castellane dem Lac de Sainte-Croix zu und
mündet nach 178 Kilometern in die Durance.
Die Departementstraße passiert mehrfach extrem niedere Felsüberhänge,
überquert auf schmalen Brücken zwei zum Verdon hin talwärts stürzende
Gebirgsbäche...
...
und einen einspurigen Tunnel, in dem die uns entgegen kommenden
Radsportler zum Glück mit Licht fahren.
Sechs Kilometer hinter Pont de Soleils erreicht die D952 dann den
"Point Sublime", der wegen der nahen Felswände und des
hier beginnenden Trails "Sentier Martel"
bei Sportkletterern und Wanderern beliebt
ist.
Hinter
dem Point Sublime schlängelt sich die "Route de Moustiers"
genannte Departementstraße D952 westwärts, überquert den Gebirgsbach
"Le Bau"...
...
und erreicht nach weiteren sechs Kilometern kurz vor La Palud-sur-Verdon
den auf 910 Metern Höhe gelegene Abzweig der als D23 kartierten "Route des Crêtes",
auf die wir links abbiegend auffahren.
Die
Route des Crêtes verläuft zunächst fast eben durch landwirtschaftlich
genutztes Gelände. Zwei Kilometer hinter dem Abzweig steigt sie
dann mit Vorblick auf den 1.277 Meter hohen Sommet de Breis
jenseits der Verdon-Schlucht mit bis zu fünf Prozent durch einen
niederen, lichten Wald an...
...
und läuft auf eine erste Kehre mit dem Aussichtspunkt "Belvedere de Trescaire bas" zu...
...
von dem aus man tief in die Verdon-Schlucht hinunterschauen kann.
Eine
Kehre weiter passieren wir den Belvedere de Trescaire haut, ...
...dem
nach neunhundert Metern der auf 1.025 Metern Höhe gelegene
Belvedere de la Carelle folgt, ...
...
von dem aus man einen phantastischen Blick auf den vierhundert Meter
tiefer fließenden Verdon hat.
Hinter
dem Belvedere de la Carelle steigt die D23 durch eine eineinhalb
Kilometer lange Gerade mit bis zu zwölf Prozent entlang der "Barre
de l'Escalès"...
...
zu dem in der übernächsten Kehre auf 1.244 Metern Höhe gelegenen, gut besuchten Aussichtspunkt Belvedere de la Dent d'Aire an,
bei dem die Gendarmerie auf dem zugeparkten Seitenstreifen für Ordnung
sorgt.
In der Folge passiert die Route des Crêtes weiter ansteigend den
Belvedere du Pas de la Bau...
...
und überquert knapp zehn Kilometer hinter dem Abzweig bei La Palud-sur-Verdon
den 1.330 Meter hohen Scheitel der Rundstrecke, auf dem ein
Verkehrsschild vor dem nachfolgenden, ...
...
bis zu elf Prozent steilen Gefälle warnt. Mit Blick
auf die entlang der "Corniche Sublime", der Südkante der
Verdon-Schlucht verlaufende D71...
... senkt sich die Route des Crêtes durch zwei Kehren...
...
zum Belvedere du Tilleul, bei dem wir den nächsten Fotostopp einlegen.
Von
der Kehre führt eine Treppe zu einer etwas unterhalb gelegenen Aussichtkanzel,
...
...
von der aus man eine tolle Aussicht nicht nur auf den östlichen Teil des Grand
Canyon du Verdon hat.
Hinter
dem Belvedere du Tilleul quert die Route des Crêtes hart am Schluchtenrand
den Südosthang des 1.459 Meter hohen Collet Barris, zwängt
sich durch einen engen unbeleuchteten Tunnel, ...
...
und passiert den Aussichtspunkt Belvedere de la gorge de Guegues,
...
... hinter
dem ein zweiter Tunnel zu durchfahren ist.
Auf
zehn Kilometern der Gefällestrecke besteht Steinschlaggefahr, weshalb
der senkrechte Südosthang des Collet Barris mit Stahlnetzen
gesichert ist.
Die
Route des Crêtes verengt sich nun so stark, dass dieser Abschnitt
nur in Ost-West-Richtung befahren werden darf.
Auf
einer Höhe von 1.030 Metern passiert die D23 den Belvedere
des Glacieres.
Dahinter
verliert die Panoramastraße...
... durch
zwei Kehren weiter an Höhe...
... und
dreht in den
Südwesthang des Collet Barris.
Bei
Kilometer 19 erreicht die D23 auf 810 Metern Meereshöhe
den tiefsten Punkt der Runde, ...
... hinter
dem sie mit mittleren einstelligen Prozentwerten...
... auf
den Ortseingang des knapp vierhundert Einwohner zählenden La Palud-sur-Verdon zuläuft.
Von dem schmucken Ort
aus bietet
sich eine Weiterfahrt über den nahen Col d'Ayen, den nachfolgenden
Col de l'Olivier und den Aussichtspunkt
"Belvedere du Galetas" zum Stausee "Lac de Sainte-Croix" an.
Weitere
Infos:
https://wohnmobil-reiseblog.de
Das menschliche Auge sieht mehr als eine Kamera:
Unsere Fotos sollen nur den Appetit anregen.
Deshalb: Hinfahren und selbst ansehen!
Denn nichts ist besser als das Original.